吉村昂扇 プロフィール 

東京生まれ  3歳より楳茂都梅延師に師事    
S 28 初舞台、以後楳茂都流地唄舞を研鑚。
S 41~45 全日空・客室乗務員として勤務
この間,舞台,テレビなど多数出演
西川流(鯉三郎派)を勉強の後,吉村流に移籍。
  故4世家元,吉村雄輝師に師事。
S 53 「みやび会」として自身の会を持つ。
      
S 58  千葉にて「昂扇会」と改め,第1回リサイタル開催。
これより1年おきにリサイタル、年に2~3回「昂扇会」を開催。
日本舞踊協会千葉県支部主催,千葉県芸術祭日本舞踊公演に毎年参加。
家元主催「上方舞研究会」に参加。
船橋市舞踊連盟主催、船橋市芸術祭日本舞踊公演に参加。
S63 深川小劇場にてリサイタル「昂扇舞の会」、「昂扇会」開催。
H 1・11   深川小劇場にてリサイタル「昂扇舞の会」、「昂扇会」開催。
H 3・6 国立演芸場にてリサイタル「昂扇舞の会」、「昂扇会」開催
H 5・6  芝a b cホールにてリサイタル「昂扇舞の会」、「昂扇会」開催
H 7・10    芝a b cホールにてリサイタル「昂扇舞の会」、「昂扇会」開催
H 8・3  イタリア、テル二市 ジャパンフェスティバルに参加「古道成寺」
H 9・8 国立小劇場にてリサイタル「昂扇舞の会」、「昂扇会」開催
H 9・11 紀尾井ホールにてリサイタル。文化庁芸術祭参加。
H 11・11  三越劇場にてリサイタル「昂扇舞の会」、「昂扇会」開催。
H 12・1 船橋勤労センターにて「初舞の会」主催
H 12・5 ホロノロジー研究会に井澤元彦氏,中沢新一氏等と客演
地唄「黒髪」
H12・6 深川小劇場にて昂扇会「夏の会」(浴衣会)主催
H12・9    「特選上方舞の会」(国立文楽劇場)出演
五世家元吉村雄輝夫追善舞の会(国立大劇場) 出演
H 12・9・26   国宝宮島「厳島神社」にて奉納舞
H 12.・11・18 大阪国立文楽劇場にて「舞の会」「昂扇会」主催
 伝統芸能3人の会より季刊賞受賞
H 13・1 幕張「ミレニアムハウス」にて初舞の会主催
H 13・3・2 「花の会」(大阪文楽劇場)出演
H 13・3・10 石川県立能楽堂にて「舞の会」主催
H 13・6 深川小劇場にて昂扇会「夏の会」主催
H 13・9・12 「特選上方舞の会」出演
H 13・9・15 石川県の要請で兼六園にて公演
H 13・9・23 三越劇場にて「昂扇会」主催
H 13・10・16 国立小劇場にてリサイタル「吉村昂扇舞の会」を主催。
文化庁芸術祭参加
H 14・1 幕張「ミレニアムハウス」にて初舞の会主催
H 14・3・2 大坂文楽劇場「花の会」出演
H 14・4・21 長崎ブリックホールにて創作舞踊フエステイバルに参加
H 14・4・22 大分「ホテル鶴田」にてデイナーショー
H 14・6・2 吉村雄輝夫追善舞の会(大坂文楽劇場)出演
H 14・6 深川小劇場にて昂扇会「夏の会」主催
H 14・9・16 「特選上方舞の会」出演(大阪文楽劇場)
H 14・9・23 大阪島の内にて「地唄と舞の夕べ」(舞手と地方の勉強会)
H 14・10・8 吉村昂扇舞の会(大阪文楽劇場)主催・文化庁芸術祭参加
桐の会(関西の弟子の勉強会)主催
H 15・1 両国第一ホテルにて「初舞の会」主催
H 15・3・2 大阪「花の会」(大阪文楽劇場)出演
H 15・6 深川小劇場にて昂扇会「夏の会」主催
H 15・8・16 国立小劇場にて「昂扇会」主催
H 15・9・23 大阪島の内にて「地唄と舞の夕べ」(舞手と地方の勉強会)
H 15・9・27 吉村雄輝7回忌追善舞の会(国立大劇場)出演
H 15・10・20 吉村ゆきぞの主催「美園会」(国立小劇場)出演
H 15・10・27 三越劇場「三越名人会」出演
H 15・11・9 三越劇場にて「吉村昂扇舞の会」「昂扇会」主催 文化庁芸術祭参加
H 16・1・25 両国第一ホテルにて「初舞の会」主催
H 16・3・2 大阪「花の会」(国立文楽劇場)出演「水鏡」
H 16・5・8 大阪桐の会「夏の会」主催・甲東園ホール
H 16・6・13 東京昂扇会「夏の会」主催・深川小劇場
H 16・9・9 報知新聞主催「華扇会」出演
H 16・9・11 東京新聞主催「推薦名流舞踊大会」出演
H 16・9・16 大阪報知新聞主催「特選上方舞の会」出演
H 16・11・21 千葉県舞踊協会公演出演
H 17・1・29 東京・韻松亭にて初舞の会開催
H 17・3・2 大阪「花の会」(国立文楽劇場)出演 路地笠の「ゆき」
H 17・4・23 国立小劇場にて「昂扇会」主催
H 17・9・11 深川小劇場にて昂扇会「秋の会」主催
H 17・9 ・16 大阪報知新聞主催「特選上方舞の会」出演
H 17・9・23 大阪島の内にて「地唄と舞の夕べ」(舞手と地方の勉強会)
H 17・11・13 吉村ゆきぞの主催「美園会」(国立小劇場)出演
H 17・11・26 国立劇場主催「舞の会」出演 「古道成寺」
H 18・1・29 吉村ゆきぞの師籍50年記念公演出演
H 18・2・5 東京・韻松亭にて初舞の会開催
H 18・3・21 地唄と舞を楽しむ会 開催 船橋スクエア
H18・5・3 5世家元吉村雄輝夫7回忌追善舞の会 出演
H 18・5・13 国立文楽劇場主催公演 「 邦楽と舞踊の会」出演 「越後獅子」
H 18・5・15 , 6・4 関西「夏の会」、東京「夏の会」 主催
H 18 ・6・25~28 日本舞踊協会公演創作舞踊劇場出演
H 18・8・20 日本舞踊協会城南ブロック舞踊公演出演
H 18・10・1 大阪「吉村会」
H18年11月5日(日) 昂扇会・吉村昂扇舞の会 主催
平成19年1月27日(土) 地唄と座敷舞を楽しむ会 (西宮大谷美術館)
平成19年2月17日(土) 初舞の会兼新年会 ホテル水月鴎外荘舞姫の間
平成19年4月8日(日) 上村会 大阪国立文楽劇場 出演
平成19年4月21日(土) 地唄と舞を楽しむ会 船橋スクエア和室 開催
平成19年5月27日 吉村ゆきぞのご母堂七回忌追善舞の会出演 高松サンポート
平成19年6月3日(日) 関東地区「夏の会」深川小劇場
平成19年7月1日(日) 品川舞踊連盟舞踊会出演 イイノホール
平成19年9月24日(祝) 地唄と舞を楽しむ会主催 目白庭園
平成19年10月15日(月) 地唄と舞を楽しむ会主催 西宮大谷美術館

平成20年度の活動
1月11,12日 青山みとも新年会公演 明治記念館
1月27日(日) 東京地区平成20年度
第1回ワークショップ
浅草公会堂集会室
3月20日(祝) 地唄と舞を楽しむ会(船橋) 船橋スクエア和室
3月23日(日) 東京地区平成20年度第2回ワークショップ 浅草公会堂集会室
4月13日(日) 地唄と舞を楽しむ会
西宮大谷美術館
4月16日(水) 吉祥寺寄席客演出演「いざや」 吉祥寺「光専寺」
6月8日(日) 関東地区「夏の会」 深川小劇場
7月20日(日) 道成寺の舞踊  古道成寺出演 石川県立音楽堂邦楽ホール
8月10日(日) 城南ブロック舞踊会「閨の扇」出演 国立大劇場
8月30日(日) 船橋古典舞踊研究会 船橋勤労市民センター
9月21日(日) 地唄と舞を楽しむ会(東京) 目白庭園
9月30日(火) 大阪特選上方舞の会「鼠の道行」 国立文楽劇場
11月9日(日) 「昂扇会」「吉村昂扇舞の会」
芸術祭参加
三越劇場
11月17日 地唄と舞を楽しむ会 西宮大谷美術館

平成21年度の主な活動     

1月25日(日) 初舞の会兼新年会 如水会館 東京
2月11日(祝) 第1回東京ワークショップ  浅草公会堂集会室  東京
3月1日(日) 地唄と舞を楽しむ会 船橋茶華道センター  船橋
4月29日(水・祝) 第2回東京ワークショップ 京橋区民館 東京
5月17日(日) 地唄と舞を楽しむ会 大谷美術館 西宮
6月7日(日) 夏の会 深川小劇場 東京
7月22日(水) 船橋古典舞踊研究会
船橋勤労センター 船橋
9月6日(日) 4世家元吉村雄輝
追善舞踊会
国立大劇場 東京
10月(日時未定)  地唄と舞を楽しむ会 目白庭園 東京
10月25日(日) 桐の会 山本能楽堂 大阪

平成22年度の主な活動       

1月24日(日)   初舞の会兼新年会 如水会館 東京
2月21日(日) 第1回東京ワークショップ    浅草公会堂集会室   東京
2月28日(日) 花の会 出演 国立文楽劇場 大阪
3月13日(土) 地唄と舞を楽しむ会 船橋茶華道センター 船橋
3月21日(日) 第2回東京ワークショップ 浅草公会堂集会室 東京
4月11日(日) 昂扇会・吉村昂扇舞の会 主催 国立小劇場 東京
5月23日(日) 地唄と舞を楽しむ会 大谷美術館 西宮
9月5日(日) 4世家元吉村雄輝追善舞踊会 国立文楽劇場 大阪
9月26日(日) 秋の会・昂扇舞の会 深川小劇場 東京
10月11日(祝) 第3回東京ワークショップ 浅草公会堂集会室 東京
10月23日(土) 地唄と舞を楽しむ会 日本橋公会堂和室 東京
10月31日 吉村昂扇舞の会(芸術祭参加)
地唄と舞を楽しむ会
山本能楽堂 大阪
11月13日(土) 芦屋邦舞連盟公演・昂扇出演 愚痴 芦屋 ルナホール 芦屋
11月28日(日)) 船橋古典舞踊研究会 船橋市民文化ホール 船橋
 
平成23年度の主な活動
2月6日(日) 初舞の会兼新年会 日比谷松本楼 東京
2月11日(祝) ワークショップ 日本橋公会堂和室 東京
3月12日(土) 地唄と舞を楽しむ会 京都・ちおん舎 京都
3月27日(日) 地唄と舞を楽しむ会 船橋茶華道センター 船橋
4月3日(日) 上村勉強会
なを「江戸土産」出演
国立文楽劇場小ホール 大阪
4月29日(祝) ワークショップ(船橋) 船橋茶華道センター 船橋
5月28日(土) 地唄と舞を楽しむ会 日本橋公会堂和室(2F)
6月5日(日) 夏の会 深川小劇場 東京
6月29日(水) 一日体験教室 船橋茶華道センター 船橋
7月2日(土) 品川舞踊連盟公演
英扇「雪」・昂桃「鷺」出演
銀座ブロッサム 東京
7月15、16、17、18
舞踊協会新作公演
英扇出演
国立小劇場 東京
9月25日(日) 地唄と舞を楽しむ会 目白庭園 東京
10月29日(土) 桐の会 山本j能楽堂 大阪
11月3日(木・祝) 船橋古典舞踊研究会 船橋市民文化ホール 船橋
11月23日(水・祝) ワークショップ 京橋区民館 東京

11月26日(土)
国立劇場主催「舞の会」 国立小劇場 東京



人間国宝・故・四世家元吉村雄輝師に師事、その後故五世家元吉村雄輝夫師に師事。
千葉,東京、関西にて 地唄舞の保存,伝承に努め、並びに後継者の指導にあたっている.。
吉村昂扇上方舞研究所主催  

千葉県船橋市前原西5-14-12  ℡ 047-473-3478
                       FAX 047-419-7983
兵庫県西宮市大屋町13-5-101 ℡ 0798-65-1388
東京稽古所                ℡ 050-3077-9443 

池袋東武カルチャースクール講師
NHK文化センター「千葉」教室講師